Versandkostenfrei | Sichere & schnelle Bezahlung | Kontakt

IbuHEXAL 400mg Filmtabletten

IbuHEXAL 400mg Filmtabletten

HEXAL AG

Normaler Preis €6,53

Einzelpreis pro 

inkl. MwSt.

Ausverkauft

Nur noch 0 übrig

✓ Gegen Schmerzen und Fieber
✓ Entzündungshemmend und schnell wirkend
✓ Schmerzstillend und fiebersenkend

Kundenbewertungen

Öffnen

Kundenbewertungen

97 reviews Jetzt bewerten
Schließen (Esc)

Popup

Use this popup to embed a mailing list sign up form. Alternatively use it as a simple call to action with a link to a product or a page.

Age verification

By clicking enter you are verifying that you are old enough to consume alcohol.

Suchen

Einkaufswagen

Ihr Einkaufswagen ist im Moment leer.
Einkauf beginnen

IbuHEXAL 400mg Filmtabletten

Medizin gegen Schmerzen, Fieber und Entzündungen

IbuHEXAL 400 enthält den Wirkstoff Ibuprofen, ein Arzneimittel, das Schmerzen lindert (z. B. Kopf-, Zahn-, Menstruations- und Erkältungsschmerzen), Fieber senkt und Entzündungen hemmt.

Wie nehmen Sie IbuHEXAL Tabletten ein?

  • Kinder im Alter von 6-9 Jahren (mit einem Körpergewicht von 20-29kg)
    • ½ Tablette (200mg) EIN- bis DREIMAL täglich alle 6 Stunden (max. 600mg/Tag)
  • Kinder 10-11 Jahre alt (mit Körpergewicht 30-39kg)
    • ½ Tablette EIN- bis VIERMAL täglich alle 6 Stunden (max. 800mg / Tag)
  • Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene (mit einem Körpergewicht von über 40 kg)
    • 1 Tablette EIN- bis DREIMAL täglich alle 6 Stunden (max. 1200mg/Tag)
  • Schlucken Sie die Tablette unzerkaut, mit einem halben Glas Wasser.
  • Bei einem empfindlichen Magen ist es am besten, das Medikament nach einer Mahlzeit einzunehmen, um Magenbeschwerden zu begrenzen.
  • Das Medikament wirkt nach 30 bis 60 Minuten und hält für 3-8 Stunden an.

Achtung!

  • Dieses Medikament hat Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten. Kontaktieren Sie uns, um herauszufinden, ob Sie dieses Medikament sicher mit Ihren anderen Medikamenten einnehmen können.
  • Nehmen Sie keine anderen Arzneimittel ein, die Ibuprofen enthalten, während Sie dieses Arzneimittel einnehmen.
  • Verwenden Sie dieses Medikament nicht ohne ärztlichen Rat, wenn Sie:
    • An Magen-Darm-Beschwerden (Geschwüre oder Blutungen) leiden oder in der Vergangenheit gelitten haben;
    •  Herz-, Nieren- oder Leberprobleme  haben.
    • Starke Schmerzen in der Brust oder im Unterleib haben;
    • Sie haben eine Erkrankung, die die Blutungsneigung erhöht.
    • an einer Atemwegserkrankung wie Asthma oder Allergie leiden;
    • Nehmen Sie Blutverdünner ein.

Trächtigkeit und Stillen

  • Dieses Medikament sollte vorzugsweise nicht während der Schwangerschaft eingenommen werden und sollte NICHT während des dritten Trimesters der Schwangerschaft verwendet werden.
  • Dieses Medikament kann während der Stillzeit eingenommen werden, wenn es wirklich notwendig ist, und nur als Kurzzeitbehandlung (3 Tage).

Zusammensetzung

bezogen auf 1 Tablette
400 mg Ibuprofen

  • Cellulose, mikrokristallin
  • Croscarmellose-Natrium
  • Hypromellose
  • Macrogol 400
  • Magnesiumstearat (pflanzlich)
  • Siliziumdioxid, hochdispers
  • Talkum
  • Titandioxid

Warnungen

Nicht einnehmen mit:

  • Allergie gegen NSIAD
  • schwere Nieren- und Leberprobleme
  • Schwangerschaft

IbuHEXAL 400mg ist ein Arzneimittel. Keine Langzeitanwendung ohne ärztlichen Rat. Lesen Sie die Packungsbeilage sorgfältig durch. Bewahren Sie dieses Arzneimittel außerhalb der Reichweite von Kindern auf. Bewahren Sie diese Packungsbeilage auf, sie enthält wichtige Informationen für Sie. Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt.

Packungsbeilage für IbuHEXAL 400mg Tabletten: